Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Аттестация по промышленной безопасности: ключевые моменты нового Положения

Постановлением Правительства РФ от 13.01.23 №13 утверждено Положение, регламентирующее проведение аттестации в сфере промышленной безопасности, электроэнергетики и гидротехнических сооружений. Основная часть новых норм вступает в силу с сентября текущего года. На кого теперь будут распространяться требования о получении дополнительного образования и аттестации, что изменилось в её проведении – в этой статье.

Обязательное дополнительное образование

Постановлением определены категории работников, для которых дополнительное образование по промышленной безопасности является обязательным. К ним отнесены сотрудники, чья деятельность связана с возведением и эксплуатацией опасных производственных объектов (ОПО), а также производством и обслуживанием техники, которая на них применяется. В частности, указанное требование распространяется на следующих работников:

  • отвечающих за контроль производства на объектах I – III классов опасности;
  • членов внутриорганизационных комиссий по аттестации;
  • на которых возложен авторский надзор во время строительства ОПО, его ремонта и проведения некоторых других мероприятий на таком объекте;
  • осуществляющих строительный контроль в ходе вышеперечисленных процедур.

Аналогичный перечень содержится и в действующем в настоящее время постановлении № 1365, однако теперь требование об обязательном дополнительном обучении будет распространяться только на работниковОПО IIII классов опасности.

Кроме того, в соответствии с новым документом эта обязанность возложена и на руководителей обособленных подразделений юридических лиц (в действующем постановлении они отдельно не указаны). Ориентируясь на прежние разъяснения Ростехнадзора (письмо от 05.02.2020), можно прийти к выводу, что для руководителей получение такого образования обязательно, только если в круг его обязанностей входят указанные в постановлении вопросы.

Аттестация работников

Определённые Правительством РФ категории работников и руководителей в соответствии с Законом № 116-ФЗ обязаны проходить обучение и последующую аттестацию каждые 5 лет. Помимо этого, законодательством предусмотрены случаи первичной и внеочередной аттестации. Проверка знаний работников возлагается на специально созданные для этих целей комиссии.

Аттестационные комиссии

Комиссии для аттестации создаются на нескольких уровнях: от федерального (центральная комиссия) до локального (комиссия внутри организации). Их права и обязанности, порядок формирования и принятия решений утверждаются Ростехнадзором по согласованию с Министерством энергетики РФ. Для отдельных ведомств, перечисленных в постановлении, предусмотрено создание своих комиссий.

Юридическим лицом могут быть сформированы два вида комиссий: главная и в обособленных подразделениях. Единую комиссию, по новому Положению, вправе создать несколько организаций, даже если по антимонопольному законодательству они не являются группой лиц (такое ограничение содержится в действующем постановлении).

Порядок аттестации

В отношении разных категорий работников и руководителей решение принимает комиссия соответствующего уровня в соответствии с полномочиями, закреплёнными в Положении. Однако процедура аттестации в любом случае включает несколько этапов:

  • организация направляет заявление об аттестации работника (или нескольких работников) в уполномоченный орган соответствующего уровня. Его содержание должно соответствовать требованиям пунктов 17, 19 Положения;
  • в 5-дневный срок уполномоченный орган уведомляет заявителя о времени и месте проведения аттестации либо о том, что заявление оставлено без рассмотрения (это решение должно быть обосновано);
  • в 15-дневный срок проводится аттестация в виде электронного тестирования с использованием Единого портала(сейчас на это отводится 30 дней). Ему предшествует идентификация лица, проходящего тест, с применением фото- и видеофиксации;
  • по результатам тестирования оформляется протокол соответствующей комиссии. Аттестуемый считается сдавшим тест, если он дал не менее 18 верных ответов на 20 вопросов;
  • запись об аттестации работника вносится в реестр аттестованных лиц и служит подтверждением его компетенции в соответствующей области;
  • заявитель уведомляется о результатах выбранным им способом, сроки уведомления не должны превышать 5 дней после заседания.

Решение комиссии по итогам аттестации может быть обжаловано заявителем в вышестоящий орган, на это отводится 30 рабочих дней.

Положение предусматривает возможность представления заявления об аттестации и направления иных документов через портал Госуслуг, но эти нормы начнут действовать только с 1 марта следующего года.

Проведение аттестации внутри организации должно быть урегулировано локальным актом с учётом требований законодательства. Помимо тестирования на Едином портале, компания вправе установить дополнительные формы проверки знаний для своих работников.

Исключение сведений об аттестации из реестра

Положением предусмотрены также случаи, когда сведения о работнике исключаются из реестра аттестованных:

  • судебное решение;
  • выявление факта представления аттестуемым недостоверных документов или сведений;
  • пропуск очередной аттестации.

Основанием для исключения из реестра является приказ Ростехнадзора, который выносится в течение 5 дней после получения документов, подтверждающих наличие для этого оснований. При пропуске очередной аттестации удаление из реестра происходит автоматически на следующий рабочий день. В тот же день действие аттестации прекращается.

Новое постановление имеет ограниченный срок действия: установленные им требования будут действовать до 1 сентября 2029 года. В документе также закреплено, что заявления об аттестации, поданные до начала его действия, рассматриваются в прежнем порядке.

 

Попробовать Техэксперт: Промышленная безопасность бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+