01.10.2027 г. вступит в действие ГОСТ Р 2.317-2026, который регламентирует порядок выполнения в графических документах аксонометрических проекций. Нововведение является частью перехода России от межгосударственных к национальным стандартам.
На основании информации из Приказа Росстандарта № 1041-ст от 27.08.2026 г. ожидается:
Предмет проецируется лучами, идущими из удаленного в бесконечность центра через точки объекта до пересечения с плоскостью, на которую осуществляется проецирование. Аксонометрия позволяет получить объемную визуализацию, где видны три измерения.
Выделяют две группы проекций — прямоугольные (перпендикулярно плоскости) и косоугольные (неперпендикулярно). Каждая делится на изометрические, имеющие равный коэффициент искажения (соотношение длины изображения отрезка оси к его реальной длине) и диметрические (разные значения).
Правила охватывают бумажные чертежи и электронные документы, разрабатываемые в системах автоматизированного проектирования. Классификация сохранена: изометрическая прямоугольная, диметрическая прямоугольная, изометрическая фронтальная косоугольная, изометрическая горизонтальная косоугольная, диметрическая фронтальная косоугольная.
ГОСТ регламентирует не только порядок построения, но и нанесения штриховки сечений и размеров (размерные линии — параллельно измеряемому отрезку, выносные — осям), а также изображение типовых элементов (зубчатых колес, резьбы).
В переходный период возможна правовая неопределенность, так как организации будут применять разные положения. Не исключены вопросы со стороны нормоконтролеров контрагентов в государствах СНГ, где берется за основу ГОСТ 2.317-2011. Кроме того, если поставщик не успеет обновить САПР, настройки программного обеспечения и стандарта не будут совпадать, что потребует ручной коррекции чек-листов и шаблонов.
Ожидается интеграция с электронным моделированием (аксонометрические проекции станут автоматически получать из ЭГМ с указанием правил аннотирования, способов аппроксимации эллипсов, параметров камеры). Также планируется сближение национального ГОСТа с ISO 5456-3 в части классификации и терминологии.
Возможно включение в стандарт таких проекций, как триметрическая или перспективная аксонометрия (сочетает свойства центральной и параллельной). В связи с развитием электронного документооборота, будет решаться вопрос аутентичности визуализации (гарантий того, что получатель видит изображение с теми параметрами, которые предусмотрены разработчиком).
1 октября 2027 года вступит в действие ГОСТ Р 2.317-2026, устанавливающий правила выполнения аксонометрических проекций в графической документации. Нововведение обновит учебные программы, инструкции и шаблоны, позволит точнее и быстрее отвечать на технологические вызовы без привязки к межгосударственному согласованию.
Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.