Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Изменение проектной документации при замене стройматериалов аналогами: когда требуется экспертиза

Введённые рядом западных стран экономические санкции в отношении России затронули и строительную отрасль. Из-за внешних ограничений сократились или вовсе прекратились поставки в страну некоторых стройматериалов, оборудования и специальной техники. Для решения этой проблемы Правительством РФ ещё в начале 2022 года разработан ряд мер, направленных на недопущение дефицита и поддержку застройщиков. Их реализация в соответствии с последними изменениями законодательства продолжится и в текущем году.

В частности, в декабре 2022 года Правительством РФ до конца 2023 года продлено действие особенностей изменения проектной документации, утверждённых постановлением № 579 от 04.04.2022 г. Они распространяются и на те случаи, когда изменения в проект, уже имеющий положительное заключение госэкспертизы, вносятся в связи с необходимостью замены строительных ресурсов на аналоги.

Когда повторное заключение экспертизы можно не получать

Письмом от 13.12.2022 г. Минстрой России разъяснил механизм ввода в эксплуатацию объектов, по которым существуют риски недополучения необходимого оборудования.Документ касается вопроса проведения экспертизы ранее согласованной проектной документации при её корректировке.

При решении этого вопроса министерство предлагает руководствоваться требованиями ст. 49 ГрК, а также постановлениями Правительства РФ № 711 и № 579, принятыми в апреле прошлого года. Перечисленные правовые акты в совокупности позволяют в определённых случаях изменять проектную документацию, не проводя снова её экспертизы.

Скорректировать документацию по решению застройщика можно в том случае, если изменения соответствуют одновременно следующим критериям:

  • не повлекут изменения первоначальных показателей линейных объектов;
  • не приведут к нарушениям технических, санитарных и иных нормативных требований;
  • соответствуют техзаданию и отчётной документации о выполнении инженерных изысканий;
  • вносятся в связи с заменой строительных ресурсов, указанных в проекте, на аналоги;
  • не увеличивают смету строительства (реконструкции) более чем на 30% и на 100 млн рублей.

При этом в соответствии с последней редакцией постановления Правительства РФ №87 от 16.02.2008 г. в качестве отдельного этапа можно выделять часть объекта капстроительства, например, отдельное помещение. То есть при необходимости изменения могут быть внесены только в соответствующей части. Помимо решения застройщика, потребуется подтверждение главного инженера проекта о том, что изменения соответствуют требованиям законодательства.

В каких случаях экспертиза потребуется

Если замена строительных ресурсов повлекла увеличение сметной стоимости более чем на 30% и 100 млн рублей, проведение экспертизы потребуется, но для неё установлен упрощённый порядок.

В соответствии с Особенностями, утверждёнными постановлением №579, на экспертизу представляются следующие документы:

  • заявление о её проведении;
  • документ, удостоверяющий полномочия заявителя;
  • задание на проектирование;
  • документ, удостоверяющий передачу документации застройщику или техзаказчику в случаях, предусмотренных ГрК;
  • сметная документация;
  • изменённая часть проектной документации;
  • подтверждение главного инженера проекта о том, что внесённые изменения отвечают требованиям ГрК.

В ходе экспертизы даётся оценка достоверности сметной стоимости строительства, по результатам выдаётся соответствующее заключение. Её проведение бесплатно, а продолжительность может составлять до 14 рабочих дней. Для транспортных объектов федерального значения установлен ещё более короткий срок – 10 рабочих дней.

Документом также установлен перечень экспертиз, которые в период его действия не проводятся при оценке проектной документации. В него вошли:

  • экологическая экспертиза (в части отдельных видов объектов);
  • повторная экологическая госэкспертиза в отношении объектов федерального уровня, а также в тех случаях, когда изменения не затрагивают характеристик, связанных с охраной окружающей среды, и не приводят к изменению существенных параметров проекта, перечисленных в постановлении;
  • историко-культурная экспертиза объектов культурного наследия.

Действующий порядок позволяет застройщику без лишних сложностей заменять указанные в проекте стройматериалы на доступные аналоги, не уступающие по качеству. Тем самым создаются условия для своевременного завершения строительства даже в условиях действия экономических ограничений.

Для облегчения подбора материалов для проектирования в линейке систем Техэксперт есть отдельный продукт. Он входит в состав акционного комплекта для проектировщиков.

 

Попробовать Строй-Ресурс бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+