Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

МЧС разъяснило порядок использования противопожарных средств после окончания срока их службы

МЧС разъяснило порядок использования противопожарных средств после окончания срока их службы

Действующие в России Правила противопожарного режима допускают возможность эксплуатации средств пожаротушения и пожарной безопасности за пределами срока их службы при соблюдении некоторых условий. В частности, владелец таких средств обязан каждый год до замены проводить их испытания, а результаты заносить в специальный журнал.

Приказом МЧС России от 28.04.2023 № 408 утверждено Руководство, разъясняющее порядок выполнения указанных требований. Как следует из текста документа, он издан в целях профилактики нарушений при эксплуатации противопожарных средств сверх срока службы и распространяется на те случаи, когда производителем не определена возможность и условия их дальнейшего использования.

На какие средства распространяется руководство

Разъяснения МЧС касаются средств пожарной безопасности (СПБ), которые входят в состав следующих противопожарных систем:

  • оповещения;
  • автоматического пожаротушения;
  • сигнализации;
  • водопровода;
  • противодымной вентиляции.

По общему правилу, лицо, отвечающее за эксплуатацию перечисленных систем, должно руководствоваться технической документацией их производителя (поставщика). Проведение испытаний должно обеспечиваться по достижении предельного срока службы противопожарных средств. Если он не указан, ориентироваться надо на другие сроки, обозначенные производителем (например, средний срок эксплуатации).

Проведение испытаний

После окончания срока службы работоспособность средства противопожарной защиты, дальнейшее использование которого не запрещено, должна проверяться ежегодно.

Испытание является одной из форм оценки соответствия СПБ требованиям нормативных актов. Положительный результат такой проверки – одно из условий, при которых объект защиты может быть признан соответствующим требованиям пожарной безопасности.

Порядок проведения испытаний разных систем регламентирован соответствующими ГОСТами.

Например, испытание системы оповещения включает проверку функционирования её основных режимов, а также технических характеристик (они должны соответствовать требованиям нормативных актов). Пожарную сигнализацию испытывают путём проверки входящих в её состав технических средств СПС, исправности линий связи и работоспособности системы.

Для автоматических установок пожаротушения ГОСТом предусмотрено проведение испытанийнасосной, водяных и пенных установок, компрессоров, трубопроводов (включает гидравлические и пневматические испытания), гидропневматических баков, узлов управления, запорных устройств.Кроме того, проверке подлежит работоспособность сигнализации автоматической установки и соблюдение алгоритма ее работы.

По итогам каждого испытания принимается решение о возможности или невозможности дальнейшего использования СПБ.

Учёт результатов испытаний

Результаты испытаний вносятся в журнал эксплуатации, который должен вестись на каждом объекте защиты. Приказ МЧС предусматривает его ведение в электронной форме или в бумажном виде. Форма журнала законодательно не установлена и определяется организацией самостоятельно.

Мероприятия по соблюдению обязательных требований

Чтобы обеспечить соблюдение противопожарных норм при эксплуатации СПБ сверх срока службы, владелец объекта защиты должен:

  • обеспечивать техническое обслуживание и ремонт СПБ с соблюдением требований законодательства и с участием организаций, получивших лицензию на этот вид деятельности;
  • при эксплуатации СПБ учитывать рекомендации производителя (поставщика), изложенные в технической документации к оборудованию;
  • ежегодно проводить испытания систем в соответствии с утверждёнными национальными стандартами;
  • отражать информацию о проведённых испытаниях в журнале эксплуатации.

Непосредственное руководство этой деятельностью и контроль противопожарного состояния вверенного объекта возложен на руководителя организации. Он несёт персональную ответственность за надлежащую организацию работы и при выявлении нарушений может быть привлечён к административной или иным видам ответственности.

 

Получить доступ к документам по пожарной безопасности бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+