Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Моральный вред из-за некачественной медпомощи

В последние годы всё больше людей обращаются за защитой своих прав в суды и правоохранительные органы в связи с нарушениями при оказании медицинской помощи. Точного учёта случаев некачественного лечения и врачебных ошибок никто не ведёт. Многие из них, не повлёкшие тяжких последствий, вообще не становятся достоянием общественности. Однако общую тенденцию можно понять, ориентируясь на данные о медицинских преступлениях.

В 2021 году, по сведениям СКР, в следственные органы поступило свыше 6 тысяч сообщений о преступлениях, связанных с оказанием врачебной помощи, по трети из них возбуждены уголовные дела. Для сравнения: в 2020 году таких сообщений было почти на тысячу меньше.

Пострадавшие от действий врачей вправе обратиться в суд для возмещения причинённого вреда, в том числе морального. В таких делах каждой из сторон непросто доказать свою правоту, особенно когда речь идёт о компенсации нравственных страданий. До недавнего времени практика по этому вопросу складывалась неоднозначно.

В ноябре текущего года Верховный Суд России проанализировал ситуацию с применением законодательства о возмещении морального вреда, в том числе причинённого в результате некачественной медицинской помощи. Результаты анализа отражены в постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, который содержит ряд важных для врачей и медицинских организаций разъяснений.

Какие обстоятельства подлежат доказыванию

Если нарушение прав человека в результате действий другого лица причинило пострадавшему физические или нравственные страдания, они могут быть компенсированы по решению суда. Компенсация выражается в денежной форме, а её размер определяется судом в каждом случае индивидуально. Во внимание принимаются все значимые обстоятельства, включая вину причинителя вреда и личные особенности потерпевшего, которые повлияли на степень его страданий.

В новом постановлении Верховный Суд конкретизировал обстоятельства, которые подлежат обязательному установлению при рассмотрении исков, связанных с ненадлежащим оказанием медпомощи. Судам рекомендовано выяснять:

  • полноту и своевременность мер, принятых для обследования пострадавшего;
  • соблюдение порядка и стандартов оказания медпомощи, клинических рекомендаций;
  • причинно-следственную связь между нарушениями и правильностью диагностики и лечения;
  • наличие ухудшения здоровья или иного негативного исхода, которые стали результатом недостатков при диагностике и лечении пациента.

Важными условиями качественного оказания медпомощи являются соблюдение порядка и стандартов её оказания, а также квалификация врачей и других работников лечебного учреждения, знание ими своих функциональных обязанностей.

Если при ненадлежащем исполнении обязанностей медицинским работником пациенту причинён вред, ответственность за это несёт как лечебное учреждение, так и непосредственный виновник. Виды ответственности к организации и медицинскому персоналу применяются разные, возмещение вреда возложено законом на учреждение здравоохранения.

Обязанность доказывания

Важное разъяснение в постановлении Пленума ВС касается обязанности доказывания сторонами значимых для дела обстоятельств.

Доказывать правомерность своих действий, которые привели к возникновению морального вреда, придётся медицинской организации. Верховный Суд разъяснил, что именно ответчик должен представить доказательства:

  • отсутствия своей вины в страданиях пациента,
  • невозможности даже при должной организации лечения оказать пострадавшему качественную медицинскую помощь и избежать негативных последствий.

На практике это обозначает, что лечебному учреждению придётся по каждому такому делу обосновывать правильность применения диагностических и лечебных процедур, их своевременность, соответствие назначенного лечения результатам диагностики и т.д. Может возникнуть и необходимость в подтверждении квалификации врачей, её соответствия тем обязанностям, которые они выполняют.

Пострадавший гражданин должен доказать лишь факт причинения физических или нравственных страданий, причём суд не обязан требовать документального подтверждения этих обстоятельств.

Кто имеет право на компенсацию

Пленум разъяснил, что право на возмещение морального вреда имеет не только пострадавший от действий врачей пациент, но и члены его семьи, которым такой вред причинён в связи с оказанием некачественной медпомощи родственнику. Это возможно, например, когда член семьи:

  • заболел в результате переживаний из-за утраты близкого,
  • испытал нравственные страдания из-за неверно поставленного родственнику диагноза, недооценки тяжести его состояния, отсутствия должного лечения,
  • был вынужден наблюдать страдания близкого человека,
  • переживал из-за осознания, что родственника можно было бы спасти при оказании квалифицированной медицинской помощи.

В остальном рассмотрение исков о компенсации морального вреда родственникам пострадавшего пациента происходит по общим правилам для гражданских дел этой категории.

Разъяснения Верховного Суда будут способствовать формированию единой судебной практики, сделают более понятным для сторон процесс доказывания значимых обстоятельств. Однако основное бремя доказывания ложится теперь на медицинские организации, которым придётся обосновывать все действия своих сотрудников. В таких условиях чёткое следование стандартам оказания медицинской помощи становится особенно важным, так как повышает шансы на благоприятный для врачей исход судебного разбирательства.

 

 

Получить тестовый доступ к стандартам оказания медицинской помощи


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+