Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Обеспечение точности лабораторных средств измерения

В работе любой лаборатории применяется много сложного оборудования, в том числе средств измерения. От точности лабораторных приборов зависит получение объективных, достоверных результатов исследований, поэтому они подлежат регулярной проверке, подтверждающей их соответствие стандартам, и настройке. Когда и в каких формах должны проводиться такие мероприятия – разбираемся в этой статье.

Правовое регулирование

Единство измерений в России обеспечивается на основе Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ и в соответствии с подзаконными актами, принятыми в развитие его положений. Действие этого документараспространяется на разные сферы, для которых существуют обязательные требования к измерениям.Их перечень содержится в статье 1 названного закона.

Чтобы обеспечить единство измерений, по закону могут использоваться измерительные приборы, отвечающие следующим условиям:

  • в отношении них проведена поверка;
  • при их использовании соблюдаются требования по эксплуатации;
  • они имеют серийные номера или другие идентифицирующие обозначения;
  • их конструкция ограничивает возможность неправомерного вмешательства в работу прибора, влияющего на достоверность измерений.

Закон № 102-ФЗ предусматривает 2 вида мероприятий, направленных на обеспечение точности измерительных приборов: поверку и калибровку.

Помимо этого, для отдельных видов лабораторных приборов другими нормативными актами установлены дополнительные требования, например, по их квалификации (в медицинской сфере в соответствии с международными стандартами GMP, GLP и GCP), проверке и настройке в процессе эксплуатации (в испытательных и калибровочных лабораториях в соответствии с ГОСТ 17025).

Поверка

Поверка измерительных приборов проводится, чтобы удостоверить их соответствие метрологическим требованиям. Это обязательная процедура для средств, которые применяются в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений. Эксплуатирующие организации и ИП обязаны обеспечить их своевременное представление в аккредитованную компанию.

Для приборов, которые не используются в названной сфере, поверка не носит обязательного характера, но владельцы могут провести её добровольно.

Поверка проводится:

  • перед началом использования,
  • после ремонта,
  • в процессе эксплуатации (периодические и внеочередные поверки).

Организация, проведение и оформление результатов поверки осуществляются в соответствии с приказом Минпромторга России № 2510. Если измерительный прибор успешно её прошёл, это фиксируется следующим образом:

  • сведения передаются в информационный фонд, который ведёт Росстандарт;
  • по заявлению владельца на прибор наносится подтверждающий знак (если конструкция это позволяет);
  • выдаётся свидетельство и (или) в паспорт вносятся сведения о прохождении поверки;
  • оформляется протокол поверки (только в тех случаях, когда это предусмотрено методикой).

Если выяснилось, что средство измерения не соответствует обязательным требованиям, его владельцу выдаётся извещение о непригодности прибора к применению.

Калибровка

При помощи калибровки определяются действительные значения метрологических характеристик измерительных приборов. В отличие от поверки, эта процедура ни в каких случаях не носит обязательного характера. Она в добровольном порядке может проводиться в отношении тех средств измерения, которые не предназначены для использования в сфере госрегулирования. В процедуре применяются первичные эталоны соответствующих единиц.

Проводящие калибровку организации и ИП по закону не обязаны проходить аккредитацию, но вправе это сделать по своей инициативе. Результаты калибровки, проведённой аттестованной компанией, могут использоваться при поверке того же прибора.

Процедура осуществляется в соответствии с утверждёнными методиками. После этого владельцу выдаётся свидетельство, на проверяемые измерительные приборы наносятся специальные знаки. Сведения о результатах калибровки вносят в паспорт или другие эксплуатационные документы.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает как обязательные, так и добровольные мероприятия, направленные на проверку лабораторных измерительных приборов. Регулярный контроль за их состоянием позволяет увеличить эффективность работы и исключить ошибки при исследованиях.

Техэксперт: Базовые нормативные документы. Лаборатория облегчает работу с НТД сотрудникам различных лабораторий, существенно снижая риск применения неактуальных руководящих документов.

 

Попробовать Техэксперт для лабораторий и испытательных центров бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+