Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Минздрав урегулировал передачу пациентам медицинских изделий для дистанционного контроля здоровья

С начала текущего года в нескольких регионах России реализуется пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов, страдающих гипертонией и сахарным диабетом. Для этого используют информационные системы и медицинские изделия, оснащённые функцией удалённой передачи данных.В рамках реализации проекта приказом Минздрава России от 01.03.2023 №91н утверждены правила передачи, использования и обслуживания необходимых для дистанционного наблюдения медицинских изделий. Документ вступил в силу 18 апреля.

Передача медицинских изделий пациентам

Основанием для передачи гражданину средств мониторинга является решение о назначении ему дистанционного наблюдения. Его принимает лечащий врач медицинской организации, где пациент состоит на диспансерном наблюдении, при наличии к этому медицинских показаний. Соответствующая запись вносится в амбулаторную карту больного.

Если пациент дал согласие на участие в проекте, с ним в течение 1 рабочего дня после внесения записи в медкарту заключается договор по типовой форме, утверждённой рассматриваемым приказом Минздрава.

До подписания гражданином информированного согласия ему обязаны разъяснить:

  • цели дистанционного наблюдения;
  • методику осуществления и возможность медицинских вмешательств;
  • предполагаемые результаты;
  • возможность консультаций с использованием технологий телемедицины.

Непосредственная передача изделия для удалённого наблюдения за состоянием здоровья осуществляется в течение 3 рабочих дней и фиксируется в акте приёма-передачи. Вместе с прибором передают все принадлежности к нему и инструкцию производителя по эксплуатации, пациенту разъясняют, как им пользоваться.

Возврат изделия пациентом по окончании срока наблюдения или досрочно также оформляется актом.

В любой момент гражданин вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, возвратив в медицинскую организацию средство мониторинга и полученные вместе с ним принадлежности. Организация же вправе досрочно потребовать расторжения соглашения только в случае порчи или утраты изделия в результате несоблюдения пациентом требований к его эксплуатации.

Использование изделий

Подписывая согласие на применение дистанционных способов наблюдения и договор с медицинским учреждением, пациент принимает на себя ряд обязательств:

  • использовать изделие только по целевому назначению;
  • соблюдать рекомендации врача по поводу его использования;
  • не передавать прибор третьим лицам;
  • обеспечивать его сохранность;
  • при случайном повреждении или уничтожении изделия компенсировать организации его стоимость в пятидневный срок с момента получения соответствующего требования;
  • возместить расходы на оплату мобильной связи, если сим-карта прибора использовалась им в целях, не связанных с мониторингом состояния здоровья.

Гражданин должен вовремя вернуть изделие в медицинскую организацию, для этого установлены следующие сроки:

  • 3 рабочих дня – при истечении срока договора или его досрочном расторжении;
  • 5 календарных дней – в случае необходимости его замены. При выявлении неисправностей этот срок исчисляется с даты обнаружения проблемы, а когда замена происходит в связи с поверкой изделия – со дня получения уведомления от медиков.

Использование медицинских изделий для удалённого отслеживания состояния здоровья должно осуществляться в соответствии с эксплуатационными требованиями, о которых пациента уведомили при передаче.

Обслуживание медицинских изделий

Организация техобслуживания и поверки медицинских изделий возложена на руководителя медицинского учреждения, под наблюдением которой находится пациент.

Если гражданин в процессе использования прибора обнаруживает неисправность, он обязан прекратить его эксплуатацию и сообщить о проблеме в организацию, с которой заключён договор о дистанционном наблюдении. На это даётся 2 рабочих дня. Взамен неисправного изделия пациенту в пятидневный срок выдают другой с внесением соответствующей отметки в медицинские документы гражданина. Тот же порядок установлен для случаев, когда необходимо провести поверку прибора. 

Реализация пилотного проекта запланирована до конца 2024 года, затем исходя из результатов будет решаться вопрос о дальнейшем распространении этой практики.

 

Получить доступ к руководящим документам по медицине  бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+