Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Порядок осуществления госконтроля в области эксплуатации лифтов и других опасных технических устройств

С 1 марта 2023 года начало действовать постановление Правительства РФ от 16.02.2023 № 241, регламентирующее особый порядок госконтроля (надзора) в отношении ряда технических устройств, размещённых в зданиях и сооружениях. Новое Положение распространяется на лифты, платформы для подъёма инвалидов, пассажирские конвейеры и эскалаторы, за исключением расположенных в метро. Принятие этого акта нацелено на обеспечение безопасной эксплуатации объектов, соблюдение законодательства при их содержании и использовании. Контрольные функции возложены на органы Ростехнадзора.

Предмет надзора

В соответствии с требованиями нового Положения надзорные органы будут контролировать деятельность организаций и ИП, которые владеют опасными объектами (за исключением отдельных ведомств). В ходе контрольных и профилактических мероприятий они будут изучать:

  • соблюдается ли владельцами требование закона о страховании ответственности за вред, возникший вследствие аварии на опасном объекте (наличие страховки для них обязательно в силу норм Закона № 225-ФЗ);
  • как организовано безопасное использование объектов, соблюдаются ли правила их эксплуатации, утверждённые постановлением Правительства РФ № 743;
  • соответствуют ли технические устройства обязательным требованиям.

Учёт объектов, на которые распространяется действие Положения, возложен на территориальные подразделения Ростехнадзора. Они обязаны собирать соответствующие сведения и вносить их в специальный реестр.

Надзорные мероприятия

Положением о рассматриваемом виде госконтроля проведение плановых мероприятий не предусмотрено. Надзорный орган вправе реализовывать свои полномочия путём:

  • внеплановых проверок,
  • профилактических мероприятий.

К числу внеплановых мероприятий по контролю отнесены выездная и документарная проверки. Для обоих видов установлен 10-дневный срок проведения, но объём полномочий проверяющих в указанных случаях будет разным.

В ходе документарных проверок должностные лица вправе только получать объяснения в письменном виде, истребовать документы и проводить экспертизу. При проведении выездных контрольных мероприятий они, помимо перечисленного, могут осматривать объекты, опрашивать представителей проверяемой организации и других лиц по существу проверки, проводить инструментальные обследования и испытания.При любом виде контроля проверяющие могут фиксировать нарушения при помощи специальных средств (фото-, видео-, аудиозапись).

Сотрудники Ростехнадзора, реализуя свои полномочия, обязаны соблюдать требования Закона № 248-ФЗ о госконтроле.

К профилактическим мерам новое Положение относит:

  • информирование,
  • ежегодное обобщение практики правоприменения,
  • объявление предостережений.

Предостережение может объявляться лицу, эксплуатирующему опасное устройство, при выявлении готовящегося правонарушения или признаках несоблюдения обязательных требований. Эта мера применяется, если отсутствуют достоверные данные о причинённом вреде либо его угрозе. В документе уполномоченное должностное лицо предлагает адресату обеспечить соблюдение требований законодательства.

Если юридическое лицо или предприниматель, получившие предостережение, не согласны с теми обстоятельствами, которые в нём изложены, они вправе в 10-дневный срок представить возражения. Сделать это можно путём направления бумажного письма, по электронной почте или другим способом из числа указанных в предостережении.

На рассмотрение возражений у контролирующего органа есть 20 дней с момента их получения. О результатах в тот же срок информируется организация или ИП.

Обжалование

Положение содержит нормы, регулирующие порядок досудебного обжалования действий контролёров Ростехнадзора. В целом оно осуществляется в соответствии с нормами Закона № 248-ФЗ, новый документ лишь конкретизирует, кто именно рассматривает жалобы на действия тех или иных лиц, а также устанавливает срок их рассмотрения – 20 дней после регистрации.

Показателем эффективности госконтроля в рассматриваемой области, согласно Положению, является динамика количества аварий на поднадзорных объектах. Положительным результатом будет снижение числа аварий в сравнении со среднегодовым значением. Анализ ключевых показателей подлежит отражению в ежегодном докладе об осуществлении этого вида надзора.

Новый порядок будет действовать до принятия и вступления в силу закона, регулирующего вопросы безопасного использования и содержания перечисленных выше технических устройств.

 

Попробовать Техэксперт бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+