Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Применение типовой проектной документации

Применение ТПД

В течение нескольких последних лет привычное для застройщиков и проектировщиков определение «типовая проектная документация» несколько раз изменялось. Такое положение закономерно вызывает вопросы, как действовать в настоящее время и какие следует ожидать изменения?

Последние поправки в ГК РФ по типовой проектной документации

Ранее смысл ТПД прописывался в различных правовых документах, в 2005 году введено уточненное общее понятие. С 2011 года начал действовать Федеральный закон №337-Ф3, он внес изменения, с учетом которых к ТПД относится документация капстроительства, получившая положительное заключение специалистов и используемая повторно.

Последние изменения относятся к 2016 году, они внесены на основании закона ФЗ №368-Ф3 и начали действовать с 1.09.2016 года. Дополнения предусматривают выделение отдельных видов документации из ТПД: экономически эффективной и модифицированной. Оба случая касаются повторного использования ТПД. Параметры экономической эффективности установлены отдельными постановлениями Правительства РФ.

Модифицированной проектная документация может признаваться та, которая претерпела определенные изменения, они вносятся только после положительного вывода специальной экспертизы. При этом изменения не должны затрагивать архитектурные, конструктивные и иные элементы, относящиеся к важным по категории безопасности. Если такие изменения не вносились, то модифицированная документация может использоваться без экспертизы. Это же правило применяется и при применении проектной документации повторного использования.

Последняя редакция Кодекса сохраняет общий принцип применений типовых проектов, но использовать их без экспертизы застройщики могут лишь в случае полной идентичности объектов. Любые изменения уже требуют экспертной оценки, а документация изменений и уточнений. К примеру, сделать дополнительный вход в типовом здании можно лишь после внесения в документацию изменений и дополнительной экспертизы.

Подтверждать безопасность зданий застройщики обязаны в тех же учреждениях, которые занимались первоначальной экспертизой. Если изменения касаются сооружений, возводимых за бюджетные средства, а в результате их применения увеличивается первоначальная смета, то эксперт откажет в выдаче положительного заключения для модификации проекта.

Все эти положения действуют по настоящее время. Как видно из анализа, застройщики имеют много препятствий, решать которые приходится в различных организациях. Это не только существенно увеличивает затраты, возрастают и сроки строительных работ. В настоящее время принимаются меры по законодательному решению проблем для ускорения строительно-монтажных работ.

Какие изменения планируются

Минстрой РФ разработал новый законопроект и внес его на рассмотрение ГД РФ. Он предусматривает новые изменения в Градостроительном кодексе типовой проектной документации и обязывает застройщиков в обязательном порядке отдавать предпочтение типовому проекту, а не эффективной проектной документации. Одновременно планируется ввести понятие институтов типового и экспериментального проектирования. В пояснительной записке излагаются следующие нормативные положения будущего закона:

  1. Разработка ПД не может начинаться без экспериментального планирования. Во время процесса должны использоваться самые современные технологии и материалы, направленные на энергосбережение и повышение эффективности эксплуатации зданий и сооружений.
  2. Алгоритм оформления документации должен отвечать нормативным положениям Постановления Правительства №1159.
  3. Актуализация типовой проектной документации должна выполняться не реже одного раза каждые пять лет, окончательное решение о возможности дальнейшего использования пакета документов принимается по итогам. Только при положительных отзывах она опять вносится в ЕГРЗ.
 

Во время многократного применения ТПД необходимо предусматривать индивидуальные особенности региона: климатические условия, сейсмические риски и т. д. Обязательность применения типовой документации устанавливается Правительством РФ, отдельным решением на государственные органы возлагаются полномочия по ее разработке. Финансирование должно делаться из средств федерального бюджета.

Учитывая темпы промышленного строительства, планируется общая экономия от использования ТПД в сумме примерно 7 млрд. руб. Предусматривается вступление в силу нового закона с 1 января 2021 года.

На 2020–2022 годы предусматривается выделение 1,1 млрд. руб., за эти деньги будет финансироваться подведомственное учреждение по подготовке ТПД, затрагивающей базовые объекты капстроительства. Конкретный перечень формируется Минстроем с учетом запросов государственных органов власти: федерального, регионального и муниципального.

На площадке обсуждения заинтересованные стороны огласили свои предложения, целесообразность их принятия пока обсуждается чиновниками. Что получится в итоге сложно сказать на этой стадии, но имеющийся опыт пока не вызывает у застройщиков оптимизма. Остается только ожидать окончательного принятия закона Государственной думой.

 

Попробуйте "Техэксперт: Типовая проектная документация" бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+