Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Профессиональные заболевания работников: особенности нового порядка расследования

С 1 марта текущего года начали действовать новые Правила расследования профзаболеваний, утверждённые ещё в июле 2022 года постановлением Правительства РФ № 1206. Они заменили прежнее положение, которое регламентировало эти вопросы с 2000 года. Что изменилось в процедуре расследования профзаболеваний – разбираемся в этой статье.

Сфера применения

Новый документ несколько иначе по сравнению с прошлым порядком определяет, какие именно случаи профзаболеваний подлежат расследованию в соответствии с ним. Порядок применяется в отношении острых и хронических заболеваний, возникших в процессе выполнения сотрудником:

  • своих обязанностей по трудовому договору;
  • другой работы по инициативе работодателя;
  • иных законных действий, связанных с наличием трудовых правоотношений.

Под острыми понимают заболевания или отравления, которые стали следствием однократного воздействия на сотрудника вредных факторов производства и привели к утрате им профессиональной трудоспособности или смерти. Хронические профессиональные заболевания могут иметь те же последствия, но возникают в результате длительного действия вредных факторов.

Предварительный диагноз

По новому порядку, клиники при постановке предварительного диагноза обязаны информировать работодателей не только в случае выявления острого профзаболевания (как было раньше), но и хронической патологии. Соответствующее извещение по форме, установленной Минздравом России, должно быть направлено в организацию в трёхдневный срок после установления диагноза.При выявлении острых заболеваний извещать работодателя нужно в суточный срок, как и в период действия прежнего положения.

Эти требования теперь распространяются не только на учреждения здравоохранения, но и на другие медицинские организации в значении Закона № 323-ФЗ.

Работодатель, к которому поступило извещение о предварительном диагностировании хронического профзаболевания, обязан в семидневный срок направить в территориальное подразделение Роспотребнадзора информациюдля формирования санитарно-гигиенической характеристики условий труда. При выявлении острых заболеваний для этого действует прежний суточный срок.

Теперь работника отправят в центр профессиональной патологии и в том случае, если у него предполагают наличие острого профзаболевания (ранее действовавший порядок предусматривал это только для хронических болезней). Соответствующее направление выдаёт клиника, предварительно установившая диагноз, сразу после оказания необходимой помощиработнику.

Для экспертизы в случае предположения острого заболевания медики передаютв центр профпатологии следующие материалы:

  • выписку;
  • санитарно-гигиеническую характеристику, составленную органом Роспотребнадзора, и возражения к ней, если таковые представлены;
  • копию трудовой книжки либо сведения по форме, предусмотренной ст. 66.1 ТК РФ;
  • карту эпидемиологического обследования, если речь идёт об инфекции или паразитарном заболевании.

Перечень документов, которые необходимо представить на экспертизу профессиональной патологии при предварительном определении хронического заболевания, претерпел изменения в сравнении с прежним порядком. Помимо прочего, в него теперь входит карта эпидемиологического обследования (в тех случаях, когда это необходимо в силу специфики заболевания), а также протоколы лабораторных испытаний, проведённыхна рабочем месте сотрудника в рамках производственного контроля.

Требования к работе комиссий

Новым порядком незначительно изменён состав комиссии, которая занимается расследованием заболеваний, ставших результатом профессиональной деятельности. Теперь в неё должны входить представители центра профпатологии и страховой компании. По согласованию в состав могут включаться и представители предыдущих работодателей, чьё влияние на возникновение профессиональной болезни отражено Роспотребнадзором в характеристике условий труда. В определённых случаях допускается замена членов комиссии, правила её оформления регламентированы рассматриваемым документом.

Теперь комиссиям разрешено проводить заседания в очном формате или дистанционно. По итогам в любом случае составляется протокол за подписью председателя комиссии, а результаты расследования оформляются актом. Новая форма акта прилагается к Постановлению № 1206.

Действующее постановление урегулировало также порядок действий в случае возникновения разногласий внутри комиссии и при отказе её члена от подписи документов, необходимых для расследования.

Новые Правила имеют ограниченный срок действия - до 1 марта 2029 года. Правом давать разъяснения относительно его применения наделено Министерство здравоохранения.

Получить доступ к руководящим документам по профзаболеваниям  бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+