Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Программы по повышению экологической эффективности скоро будут разрабатывать в новом порядке

С сентября текущего года вступают в силу новые Правила, утверждённые приказом Минприроды России от 23.12.2022 № 907, в соответствии с которыми будут разрабатываться программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ). Необходимость издания нормативного акта Министерство обосновало большим количеством отказов в согласовании таких программ из-за их некачественной подготовки хозяйствующими субъектами.

Новый документ уточняет перечень информации, которая должна включаться в проект программы и в обосновывающие материалы. Каких требований нужно будет придерживаться при составлении проектов ППЭЭ, чтобы они прошли согласование – разбираемся в этой статье.

Когда составляется ППЭЭ

ППЭЭ разрабатываютв отношении объектов, негативно влияющих на окружающую среду. По закону организации и предприниматели обязаны утверждать программу в двух ситуациях:

  • при осуществлении деятельности на объектах I категории – во всех случаях, когда на них не обеспечивается соблюдение технологических нормативов, а также требований к допустимым объёмам сбросов и выбросоввредных веществ. ППЭЭ разрабатывается на весь срок достижения нормативных показателей;
  • при осуществлении деятельности на объектах II категории - для подачи документов на оформление комплексного экологического разрешения.

Объекты относятся к первой категории, если их негативное влияние на окружающую среду является значительным, а ко второй – если умеренным(критерии установлены Правительством РФ).

Программа принимается на срок до 7 лет, а в отношении отдельных категорий юридических лиц (градообразующие, стратегические предприятия и некоторые другие) – до 14 лет.

До утверждения проект ППЭЭ должен получить одобрение специально созданной межведомственной комиссии. Порядок деятельности этой комиссии и рассмотрения ею поступающих проектов установлен отдельными нормативными актами Правительства РФ и Минпромторга.

Как разрабатывается программа

Цель утверждения ППЭЭ – приведение деятельности предприятия в соответствие с нормативными требованиями в части НВОС. Это поэтапный процесс, длительность которого зависит от текущего состояния и масштаба необходимых преобразований.Поэтому при формировании проекта программы осуществляется сопоставление с нормативными требованиями следующих данных:

  • технологических показателей (по каждой применяемой технологии отдельно);
  • объёмов сбросов и выбросов веществ, отнесённых к 1 и 2 классам опасности (отдельно по каждому источнику).

Количество сбросов (выбросов) может учитываться по данным инвентаризации, по отчётам в области экологического контроля либо исходя из фактических величин максимальной концентрации за последний год. Фактические показатели можно применять при условии безаварийной работы предприятия в течение 7 предшествующих лет.

Содержание ППЭЭ

В соответствии с новым приказом программа должна содержать:

  • сведения об организации или ИП, которые осуществляют хозяйственную деятельность на объекте;
  • данные об объекте;
  • срок программы;
  • область применения наилучших доступных технологий, которая должна быть определена в соответствии с перечнем, содержащимся в распоряжении Правительства РФ № 2674-р;
  • перечень мероприятий по уменьшению сбросов и выбросов вредных веществ (для каждого из них указываются данные, предусмотренные Правилами) и график их снижения;
  • сведения об уменьшении уровня сбросов и выбросов в процентах после выполнения мероприятий программы;
  • данные о ресурсной эффективности;
  • перечень ответственных лиц;
  • сроки предоставления отчётности о ходе реализации ППЭЭ;
  • объём финансирования.

К проекту программы обязательно прилагаются обосновывающие материалы, перечисленные в Правилах. Из них должно быть понятно, где именно планируется реализовывать мероприятия (производство, цех, конкретная производственная площадка), на чём основаны расчёты, положенные в основу проекта, а также предусмотренные им сроки.

Помимо этого, хозяйствующий субъект может приложить к программе и материалы, прямо не названные в Правилах, если они, по его мнению, необходимы для обоснования ППЭЭ. Это могут быть результаты экспертиз, научные исследования, таблицы или графики и т.п.

С момента вступления в силу новых Правил ныне действующий приказ Минприроды № 666, регулирующий эти вопросы, утратит силу. Срок действия нового документа установлен до 1 сентября 2029 года.

 

Получить доступ к руководящим документам по экологии  бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+