Официальный сайт дистрибьютора
и магазин справочных систем
Кодекс и Техэксперт
Корзина
Пока пуста
8-800-7000-140 Бесплатный звонок по России

с 4:30 до 18:00 в будни по Мск

Отвечаем в WhatsApp

Требования к архитектурному облику капитальных объектов

С 1 марта 2023 года начали действовать нормы принятого в декабре прошлого года Закона № 612-ФЗ, которым внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ. Об основных новеллах градостроительного законодательства – в этой статье.

Архитектурный облик объекта

Наиболее существенные изменения связаны с введением требований к внешнему виду капитальных объектов. ГрК дополнен статьёй 40.1, которая закрепляет требование о согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО) таких объектов с муниципальными органами.

АГО – это внешний вид здания или другого строения, включающий совокупность пространственных, архитектурных, художественных и иных решений. Согласовывать АГО капитального объекта необходимо в тех случаях, когда он расположен в черте территории, на которую такое требование распространяется в соответствии с картой градостроительного зонирования.

Новая статья ГрК устанавливает и исключения из общего правила. Согласование не требуется для зданий и других капитальных сооружений, которые:

  • находятся на землях, не подпадающих под действие градостроительного регламента;
  • по закону возводятся или реконструируются без получения разрешения;
  • размещены на землях учреждений уголовно-исполнительной системы;
  • связаны с обороной и безопасностью страны.

Внешний облик не подлежит согласованию и для других строений, перечень которых устанавливает Правительство России или органы госвласти субъектов РФ (на федеральном уровне такой перечень пока отсутствует).

Статья 40.1 ГрК содержит только ключевые вопросы, касающиеся согласования АГО. Кодексом установлен 10-дневный срок такого согласования, а также единственное основание для отказа – несоответствие внешнего вида строения требованиям градостроительного регламента. Подробный порядок реализации процедуры должен быть установлен Правительством РФ.

Статьёй 63 ГрК в новой редакции особые условия предусмотрены для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В этих субъектах РФ согласование АГО будет происходить в порядке, установленном высшими региональными исполнительными органами. В принятых ими нормативных актах должны содержаться:

  • состав требований к АГО объектов и порядок их установления;
  • срок и порядок согласования,перечень материалов, которые для этого представляются;
  • основания для отказа;
  • перечень объектов, на которые данное требование не распространяется.

Для подготовки к повсеместному внедрению новых норм, касающихся АГО, до 1 сентября этого года установлен переходный этап, в течение которого:

  • на картах градостроительного зонирования должны быть отражены территории, на которых будут действовать требования к внешнему виду зданий и сооружений;
  • в соответствующих градостроительных регламентах должны быть указаны требования к АГО объектов.

Внесение необходимых изменений в акты градостроительного зонирования в указанных случаях допускается без общественных обсуждений и публичных слушаний.

До окончания переходного периода согласование АГО может осуществляться в порядке, установленном региональными нормативными актами для соответствующей территории.

Иные изменения

Законодательно сокращён перечень документов, которые должен представить застройщик для ввода построенного объекта в эксплуатацию, соответствующие изменения внесены в статью 55 ГрК. Теперь не требуется представлять:

  • градостроительный план участка;
  • акт приёмки капитального объекта, который раньше был необходим в случаях его возведения или реконструкции на основе договора подряда;
  • акт о соответствии параметров объекта проекту;
  • документ, свидетельствующий о том, что гражданская ответственностьвладельцазастрахована в соответствии с законом (он был необходим для опасных объектов).

Данное изменение носит больше технический характер, так как фактически документы из приведённого перечня не требуют уже с апреля 2022 года в соответствии с «антикризисным» правительственным постановлением № 575.

Скорректировано содержание статьи 52 ГрК в части требований к ремонту автодорог. Теперь при его проведении можно корректировать ширину дорожного полотна, число полос и другие ключевые показатели, если это не повлечёт изменения класса, категории и границ полос отвода.Новая норма не распространяется на некоторые объекты дорожной инфраструктуры и элементы обустройства. 

Помимо этого, Закон № 612-ФЗ содержит ряд положений, касающихся действия норм ГрК, которые вступают в силу с 2024 года.

 

Попробовать Техэксперт для строителей бесплатно


Подпишитесь на другие интересные новости нашего сайта.

Выберите отраслевую специализацию:

Лаборатория, стандартизация и метрология
Охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экология
Строительство и проектирование
Нефтегазовая отрасль и энергетика
Машиностроение и конструирование
Создание внутреннего фонда документов вашей организации
Автоматизация внутренних процессов производственной безопасности на вашем предприятии
Правовые системы для бухгалтеров, юристов и кадровой службы
Медицина
Госзакупки
Пищевая промышленность
Иное (указать в комментарии)
*Обязательные поля для заполнения

Запрос консультации

Компания: ФИО: Телефон:
+